Накануне в Центральной городской библиотеке им Б.А. Ручьева состоялось совместное мероприятие для обучающихся старших классов Академического лицея г. Магнитогорска.
Мероприятие открыла главный библиотекарь ЦГБ им. Б.А. Ручьёва Кристина Суздальцева, обозначив в своем докладе актуальность проблемы безопасности на дорогах, за которой стоят жизни и судьбы людей. Она рассказала об истории создания памятной даты, с 2005 года проводимой в России. Мероприятие началось с минуты молчания.
О судьбах пострадавших в ДТП магнитогорцев рассказала старший инспектор отдела Госавтоинспекции УМВД России по г. Магнитогорску капитан полиции Гейнц Нонна Анатольевна, продемонстрировав новостные сюжеты местных телекомпаний с мест дорожных трагедий. На примерах конкретных ДТП с участниками встречи обсудили негативные последствия нарушений правил дорожного движения, влекущих потерю близких, длительную утрату здоровья и изменение жизненных перспектив.
В Магнитогорске продолжается ряд городских мероприятий при поддержке Общественного Совета при УМВД России по г. Магнитогорску, Магнитогорского городского Совета депутатов и Общественной палаты г. Магнитогорска с участием отрядов Юных Инспекторов Движения, студенческого и педагогического сообщества. 16 ноября 2025 г. на пересечении проспекта Ленина и улицы Завенягина с участием родственников погибших в ДТП состоится ежегодная городская акция «Ангел памяти», которая продолжится в Кафедральном соборе Вознесения Христова, где будет отслужена заупокойная лития по погибшим в результате дорожно-транспортных происшествий (начало в 10.30).
Сегодня все мы должны помнить главное: безопасность на дорогах зависит от правосознания всех участников дорожного движения. Соблюдая правила дорожного движения, мы сбережем не только свою жизнь, но и чужую.
Сегодня и сейчас нужно жить по правилам, иначе завтра может и не быть...



