За 90 лет фтизиатрическая служба Магнитки несколько раз меняла свою структуру. Сейчас структура больницы включает амбулаторно-поликлинические и стационарные подразделения. Общий коечный фонд учреждения составляет 255 коек.
– Работа взрослой поликлиники, расположенной по улице Николая Шишки, 17, организована по территориально-участковому принципу: создано восемь фтизиатрических участков, развёрнут дневной стационар, работают рентгенологический и физиотерапевтический кабинеты, – уточнил Анатолий Шалагин. – Детское диспансерное отделение на улице Советской, 145/5 также работает по территориально-участковому принципу: создано пять фтизиатрических участков, есть дневной стационар, работающий в две смены. Круглосуточный стационар на Бурденко-2 на 130 коек имеет три профильных отделения, рентген-диагностический, бронхологический, стоматологический физиотерапевтический кабинеты, а также кабинеты УЗИ и функциональной диагностики.
В больнице стараются применять технологии, которые удобны пациентам, что помогает охватить больше людей профилактическими осмотрами. А также повышает желание пациентов лечиться долго и до конца. В итоге улучшается обстановка с туберкулёзом в городе.
Врачи используют картографический метод для изучения очагов инфекции. Благодаря этому каждый год выявляют около десяти новых случаев заболевания.
Передвижной пункт контролируемого лечения при поликлинике является единственным подобным мобильным подразделением в Челябинской области. Каждый год таким образом рядом с домом проходят лечение около четырёхсот пациентов.
В больнице используют современные методы диагностики. Это лучевая, микробиологическая, гистологическая и иммунологическая диагностика. Благодаря ПЦР-анализу время на выявление бактерий и их чувствительность к лекарствам сократили до двух часов. В учреждении работают 32 врача десяти специальностей, а также 103 средних медицинских работника. Кадров не хватает, эту проблему решают за счёт внешних совместителей. За последние пять лет в больницу приняли двух врачей из других регионов и одного выпускника медицинского университета.
За последние десять лет в России заболеваемость туберкулёзом устойчиво снижается. Благодаря этому наша страна вышла из списка государств с самым высоким бременем туберкулёза. Заболеваемость падает и в Челябинской области, и в Магнитогорске. В нашем городе эта динамика особенно заметна.
Но есть и тревожные моменты. Среди вновь выявленных больных растёт доля людей, живущих с ВИЧ. А также увеличивается число пациентов с множественной и широкой лекарственной устойчивостью. Эти показатели растут каждый год. Чтобы справиться с этими проблемами, нужны разные подходы к лечению и большие финансовые затраты.
В больнице уже используют четыре новых препарата против туберкулёза с множественной лекарственной устойчивостью. Наряду с консервативными методами при необходимости применяют хирургию, в том числе высокотехнологичную бронхоблокацию. Врачи консультируются со специалистами из федеральных центров в Москве, Санкт Петербурге и Екатеринбурге. Это помогает диагностировать и лечить самые сложные формы туберкулёза. Если нужно, пациентов направляют в эти центры.
Показатель смертности является чётким маркером уровня и качества медицинской помощи больным и организации профилактической работы в территориях. В Магнитогорске смертность от туберкулёза за десять лет уменьшилась в четыре раза, за пять лет сохранили 22 жизни. Уровень смертности в Магнитогорске на 14 процентов ниже, чем в среднем по Челябинской области, и на 8 процентов по сравнению с Челябинском.
– Самое важное в профилактике туберкулёза – это медицинские осмотры всех групп населения, – ещё раз напомнил главный врач. – За последние пять лет охват жителей всеми методами обследования вырос с 68 процентов до 99.
Это лучший показатель в регионе. Для сравнения: по области он составляет 74 процента, а в Челябинске 71. Такого результата удалось добиться благодаря слаженной работе всех медицинских организаций города. Профилактические осмотры очень эффективны: около 70 процентов новых случаев заболевания выявляют именно на них.



