В Штабе общественной поддержки координатор проекта «Шахматный всеобуч», Олег Цепкин совместно с министром образования и науки Челябинской области Виталием Литке провели заседание общественного совета, где подвели итоги проекта и определили дальнейший путь развития.
Шахматный всеобуч – это проект, который стартовал в 2016 году. За это время в Челябинской области шахматные программы и «Шахматный всеобуч» интегрированы более чем в 70% учебных заведений. Партийный проект направлен на обучение игры шахматам учеников начальных классов, ребят, которые потом приходят в другие проекты в более старших классах. Побуждает у детей интерес к шахматам и побуждает их заниматься ими на других, более высоких уровнях.
По итогам:
1) Проект продолжает работать в школах и классах, где он был интегрирован.
2) С каждым годом к проекту присоединяются всё больше и больше школ. С 2016 по 2024 год в 70% учреждениях Челябинской области внедрены проекты по шахматам и ни одна школа ни ушла из проекта.
3) По процентному соотношению, Челябинск, в сравнении с другими муниципалитетами региона, отстаёт, проект недостаточно хорошо реализован.
На основе подведения итогов, были сформулированы цели и задачи по развитию «Шахматного всеобуча» в регионе.
Министерство образования поставило на научный подход организацию работы с партийным проектом. Благодаря этому в 2025 -2026 году ожидается резкий скачок во внедрении проекта в другие образовательные учреждения.
– Рассчитываем ещё большие темпы задать, особенно по Челябинску. Мы будем делать рывок в предстоящем учебном году для того, чтобы добавить к проекту ещё большее количество школ особенно в Челябинске. Ну и продолжаем этот проект, только уже с новой научной основой. Мы постоянно, на базе министерства образования, должны анализировать эффективность занятие шахматами, которое у нас идёт в Челябинской области. Отдельно отмечу, что проект это база для того, чтобы дети оставались в занятии шахматами, в этом увлечении, в секциях или просто домашних играх – это как раз даёт «Шахматный всеобуч», – прокомментировал Олег Цепкин.
Министр образования и науки Челябинской области, Виталий Литке считает, что надо повышать интерес у преподавательского состава.
– Стоит подумать прежде всего, о том, чтобы привлекать преподавательский состав в эту работу. Если заряжен учитель, то заряжены и дети, – прокомментировал Виталий Литке.
В конце заседания прошла торжественная часть по награждению Председателя Собрания депутатов Саткинского муниципального округа, Бурматова Николая. Была вручена почётная грамота «За многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие местного самоуправления в Челябинской области».