Магнитогорцы начинают готовиться к Всероссийской акции «Ночь искусств» (12+).
Акция «Ночь искусств» пройдёт 3 ноября по всей стране под девизом «В единстве культур – сила народа», сообщила директор департамента музеев и поддержки циркового искусства Министерства культуры РФ Елена Харламова. Музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и культурные клубы проведут тематические мероприятия в офлайн- и онлайн-формате.
«Ночь искусств» – это ежегодная культурно-образовательная акция, которая является продолжением таких акций, как «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Библионочь», «Ночь музыки». Основная цель – предоставить гражданам возможность побывать в музеях, театрах, библиотеках и познакомиться с культурным пространством.
Магнитогорская картинная галерея для «Ночи искусств» подготовила насыщенную культурную программу. Она посвящена юбилею организации, поэтому пройдёт под девизом «45 – галерея ягодка опять». Гости увидят выставки с произведениями местных авторов – Александра Яковлева; члена Союза художников России Любови Александровой, выставка Ирины Буркатовской.
Готовится к акции и Историко-краеведческий музей. Здесь пройдёт беседа «Религия и искусство», презентация «Все звёзды в гости к нам» (о звёздных артистах прошлого, в разное время приезжавших на гастроли в Магнитогорск), встреча «Фольклор. Перезагрузка» (рассказ о фолк-группах и музыке в современной России), лекция по истории «Homo Soveticus и с чем его едят» (основы сталинского коллективизма, советский человек), лекция-презентация «Я без Урала не могу…» (по страницам жизни и творчества Людмилы Татьяничевой), выставка «Между временем и вечностью», арт-встреча «Мосты соединяют».