Его участникам продемонстрировали энергосберегающий проект челябинской компании "Технологии теплотехники", внедренный на Южноуральском арматурно-изоляторном заводе.
Год назад эта компания получила из средств регионального Венчурного фонда порядка 30 млн. рублей на разработку проекта по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) на теплотехнические нужды с последующим их внедрением на объектах клиентов по бизнес-схеме перфоманс-контракта. Пилотным проектом компании выступил Южноуральский арматурно-изоляторный завод.
"До этого на заводе были устаревшие технологии, - рассказывает директор энергосервисной компании Иван Курнаков. - Мы поставили современное оборудование, информационную систему, которая формирует отчет по экономии ТЭР и позволяет видеть ее в реальном времени не только в объемах, но и в рублях. Это грамотное и точное управление с точки зрения любого инвестора и менеджмента предприятия. Новая система энергосбережения на этом предприятии позволит сократить расходы в рамках энергосервиса на 30-40%, а это порядка 15 млн. рублей в год".
Участники форума посетили цеха стеклянных и фарфоровых изоляторов, наблюдали за процессом их изготовления. Гостям продемонстрировали и систему тестового испытания на соответствие качеству и стандартам.
"Те темы, которые мы обсуждали вчера в теории, сегодня посмотрели на практике. У нас есть опыт сотрудничества с Екатеринбургом. Думаю, что и в Челябинской области мы найдем партнеров для заключения контрактов. Нашу компанию интересует не только возможность реализации продукции на Южном Урале, но и создание здесь производства светодиодных ламп, выпуском которых занимается наша компания. Это позволит значительно снизить их себестоимость", - говорит исполнительный менеджер по продажам ECOMAL Deutschland GmbH Кристиан Шлемо.
Уже достигнута предварительная договоренность по организации производства светодиодных ламп на базе Миасского машиностроительного завода.
После экскурсии участники форума продолжили общение и обмен мнениями в зале заседаний Южноуральского арматурно-изоляторного завода. Известная германская компания "E.ON Ruhrgas AG" заинтересовалась проектом строительства мини-ТЭЦ челябинской компании "МКС", а проект миасского производственного объединения "Трек" по производству компонентов для автосвета с использованием светодиодных технологий, который планируется организовать в Верхнем Уфалее, вызвал интерес у российско-немецкого энергетического агентства "RUDEA".
По окончании форума представители агентства пообещали заняться поиском инвесторов из Европы.
Первый день российско-германского форума "Роль энергосервиса в российско-германском партнерстве по модернизации российской экономики" прошел в Челябинске, где состоялось подписание Совместного заявления между Правительством Челябинской области и Немецким Энергетическим Агентством "DENA" о развитии инвестиционного сотрудничества.



