Позади сложнейшая дорога, занявшая двое суток: Магнитогорск-Москва-Мадрид-Саньяго. Только перелет из столицы Испании в столицу Чили длился более 13 часов. Постановка идет на сцене университетского театра Сантьяго в самом центре города пять дней подряд с 26 по 30 января. Для всего артистического состава играть "нон-стоп" тяжело и психически, и физически - "Гроза" эмоционально очень "затратный" спектакль.
- Мы обсуждали эти сложности с актерами, - говорит директор театра Владимир Досаев, - но, думаю, сможем справиться с нагрузкой и не подведем ни родной город, ни нашу страну.
Про "страну" сказано не ради красного словца. В прошлом году, куда бы ни выезжал театр - Финляндия или Корея, он везде являлся единственным представителем России на престижнейших мировых театральных фестивалях. Не стал исключением и "Santiago a Mil-2011", на который съехались театральные коллективы из Северной и Южной Америки: Мексики, Уругвая, Перу, Аргентины, Бразилии, а также Австралии и Африки. В афише значатся европейские труппы из Италии, Польши, Сербии, Словении и Литвы. К слову, до "Грозы" чилийские зрители познакомились с гениальной работой литовского режиссера Эймунтаса Някрошюса "Отелло".
На театральном сайте фестиваля значатся цены на спектакли. Вполне демократичные - билеты на все без исключения постановки стоят десять долларов. Поскольку наш театр единственный коллектив из России, сей факт вызывает дополнительный интерес как у коллег "по цеху", так у зрителей. Естественно, побывают на "Грозе" и представители российского посольства в Чили.
"Santiago a Mil-2011" достаточно протяженный по времени - он идет со 2 по 30 января. И показательно, что заканчивается фестиваль работой именно нашего театра.



