Граждане начнут получать денежную компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере натуральной льготы согласно действующему законодательству.
Теперь компенсация рассчитывается на основании фактических начислений за предоставленные гражданам жилищно-коммунальные услуги. Как следствие, предоставляться она будет после установленного срока внесения оплаты жилищно-коммунальных услуг (например, в августе - за июль, в сентябре - за август и так далее).
Размер компенсации рассчитывают организации, реализующие населению жилищно-коммунальные услуги. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате услуг ЖКХ или при заключении и выполнении гражданами соглашений по ее погашению.
Если в составе семьи несколько льготников, то на долю каждого из них в соответствии с нормами законодательства рассчитывается размер компенсации. Компенсация за твердое топливо будет предоставляться лицу, указанному в платежном документе на приобретение твердого топлива.
Гражданам, которые по состоянию на 1 июля 2011 года получали ежемесячную денежную выплату на оплату жилья и коммунальных услуг на основании региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, заявление о назначении компенсации оформлять не требуется. Компенсация будет выплачиваться тем же способом, что и до 1 июля 2011 года - через почту или банк. Однако после 1 июля 2011 года более удобным будет получение компенсации с банковского счета, так как при выплате через почтовые отделения не удастся сохранить принцип доставки выплат одновременно с пенсией.
При возникновении дополнительных вопросов рекомендуем обращаться в управление социальной защиты населения по месту жительства. Многофункциональные центры по приему населения:
ул. Суворова 123 окна № 5, 6;
ул. Сиреневый 16/1 окна № 6, 7;
ул. Маяковского 19/3 окно № 2.
Часы приема: пон. - четв. С 9-00 до 17-00, пятн. С 9-00 до 12-00.
Все интересующие вопросы можно задавать по телефону "горячей линии": 49-05-76. Часы работы: с понедельника по четверг с 9-00 до 12-00, с 13-00 до 17-00, пятница с 9-00 до 12-00, с 13-00 до 16-00.
Также с информацией о порядке предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг можно ознакомиться на официальном сайте Министерства социальных отношений Челябинской области (http://www.minsoc74.ru">www.minsoc74.ru) либо по телефону "горячей линии" 8(351)232-38-94, 232-39-10. Часы работы: с понедельника по пятницу с 9-00 до 12-30, с 13-15 до 16-00.