В стандартах изложены правила содержания объектов, состояние которых вызывает больше всего нареканий у проверяющих органов. На подъезде к садовому товариществу должен быть установлен знак с названием СНТ, информационный щит со схемой для экстренных служб, телефонами руководства.
Въезд на территорию должен быть оборудован воротами или шлагбаумом, а по периметру - стоять забор. Дороги внутри товарищества должны быть с твёрдым покрытием или засыпанные щебёнкой.
Самые большие штрафы положены за мусор на территории. Каждое СНТ обязано заключить договор с подрядной организацией на вывоз мусора и обустроить площадку для мусорных контейнеров.
Прежде чем завести пчёл или свиней, в Подмосковье нужно заручиться разрешением соседей. Это же касается строительства туалета: от него до соседнего дома должно быть не меньше двенадцати метров, а до колодца - не меньше восьми. Если сосед посчитает, что ваш санузел мешает ему должным образом созерцать природу, его могут снести в судебном порядке как объект, нарушающий стандарты благоустройства.
Нарушение большинства законодательных мер влечёт за собой штрафы, иногда исчисляющиеся десятками тысяч рублей.