Об этом в четверг 2 марта, сообщила газета http://www.defensenews.com/articles/russia-buzzed-nato-aircraft-four-times-february">Defense News со ссылкой на командующего американскими ВВС в Европе и Африке генерала Тода Уолтерса.
По данным издания, генерал озвучил информацию в тот же день на симпозиуме Ассоциации ВВС США во Флориде. Тогда Уолтерс отметил тенденцию к снижению риска опасных сближений американских самолетов с российскими машинами.
Уолтерс подчеркнул, что с российскими коллегами ведутся контакты в целях избегания подобных случаев в небе, однако сторонам не всегда удается достичь взаимпонимания.
"Иногда мы получаем не тот ответ, который хотели бы слышать. Порой и вовсе не получаем никакого ответа", - сказал Уолтерс.
По его словам, все четыре упомянутых случая сближения носили разный характер. В трех из них участвовали российские Су-24, а в четвертом был Ил-38. Генерал США выразил мнение, что февральские инциденты стали следствием просчетов пилотов, либо это были некие сигналы политического толка.