Ирина Самочкова осуждена за совершение 20 эпизодов преступлений, она приговорена к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Установлено, что в период с 2004 года по 2008 год Самочкова, используя доверительные отношения, неоднократно занимала деньги у своих знакомых, а также просила их оформить на себя кредиты в различных банках Челябинска, а полученные денежные средства передать ей с условием, что она сама будет вносить необходимые платежи в счёт погашения кредиторской задолженности.
Некоторым из потерпевших осужденная выплачивала часть от полученного кредита и сначала даже производила по ним платежи, что вызывало у людей доверие, которое она использовала для получения от них последующих займов и отсрочки возврата долга.
Жертвами злоумышленницы стали не только её знакомые, но и банки. В качестве потерпевших по делу признаны 22 лица и 2 кредитных организации. В результате преступных действий Самочковой потерпевшим причинён ущерб на общую сумму более 5 миллионов рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.