Родство обычно определяется по крови. Но я, не родная вроде свёкру Михаилу Петровичу Артамонову, запомнила его как отца, трудягу, человека непростой судьбы - и бесконечно доброго.
Как многие первостроители Магнитки, он родом из раскулаченных. Всегда плакал, вспоминая это время. Раскулаченную семью с детьми содержали за колючей проволокой под Белорецком. Родители и сестрёнка так и умерли от голода за колючкой. Та же участь ждала и Михаила. Но мать за золотые кольца сумела уговорить охранников приподнять сетку, чтобы выпустили хотя бы его. Он добрался до Белорецка к брату, но тот не посмел укрывать его у себя. Накормил, что по тем временам тоже немало, и Михаил на свой страх и риск без документов отправился пешком в Магнитогорск. Перебивался случайными заработками. А потом, вероятно, на ММК помогли выправить бумаги да ещё добавили возраст: с 1935 года официально принят чернорабочим в мартеновский цех № 1. Всю жизнь там и трудился. Мог, зачерпнув металл "ложкой", без лабораторного анализа, на глазок определить состав. В войну стал мастером производства первого блока цеха. После войны заслужил звание Героя Социалистического Труда. Его ученики тоже стали знаменитыми мастерами: Мельников, Дмитриев. Уже тяжелобольным продолжал работать, и в шестьдесят шестом, едва выйдя на пенсию, скончался от рака.
Внуков Михаил Петрович не застал, но вырастил, воспитал трудолюбивыми четверых детей и всех привёл на комбинат. Наголодавшись в детстве и юности, очень уважительно относился к хлебу. Без конфет на прогулку не выходил: кого встретит - угостит. Бывало, приведёт домой детдомовцев - жена уже знает: надо накрывать на стол. Угощение скромное, но сытное: нажарят сковороду картошки, к ним - бочковых солёных огурцов. Один парнишка, кажется, его звали Федя Сычёв, даже жил у них в семье некоторое время. Когда вырос и отслужил - первым делом пришёл к Артамоновым, как к родным.
Хочется, чтобы город сохранил память о том довоенном и военном поколении. У нас столько улиц, появляются новые. Почему бы им не носить имена славных магнитогорцев - тружеников, наставников, героев даже не по званию, а по поступкам и складу характера.



