Горно-обогатительное производство – важнейший передел Магнитогорского металлургического комбината. Действующее без малого век, оно постоянно развивается: горняки запускают новые промышленные объекты, модернизируют существующие мощности. Эту работу ведут не только для увеличения эффективности ГОП, но также для улучшения экологической обстановки в нашем городе.
Так, продолжается рекультивация выведенного из работы Западного карьера горы Магнитной. Только за 2025 год было рекультивировано 11,3 гектара, а общий объём восстановленных земель по итогам минувшего года составил более
81 одного гектара, или 52 процента от общей площади карьера.
– Цех подготовки аглошихты ввёл в эксплуатацию эффективные системы пылеподавления, – рассказывает ведущий специалист технического отдела горно-обогатительного производства ММК Юрий Елисеев. – Системы установлены на участках подразделения: от вагоноопрокидывателей, в местах перегрузки сырья, а также на открытых и закрытых складах.
Аналогичная система, по словам Юрия Петровича, введена в эксплуатацию и в цехе рудообогатительных фабрик. Кроме того, с 2018 года в составе цеха РОФ работает установка по переработке вторичного сырья. На этом участке специалисты подразделения обогащают железосодержащие шламы с получением концентрата для агломерационного передела с содержанием железа до 55 процентов в объёме 400 тысяч тонн ежегодно.
Технология переработки шламов комплексная и многоплановая. С забоев экскаваторами шламы отгружают в самосвалы с доставкой на приёмный бункер фабрики, откуда питателем подают в дробилку и дробят до класса крупности не менее семидесяти миллиметров. Далее на стержневой мельнице продукт измельчают до двух миллиметров и менее. Полученную фракцию подают на сепараторы, где магнитами отделяют магнетитовый концентрат, а всё, что осталось, так называемые «хвосты», перекачивают на высокоградиентные сепараторы. Затем промпродукт подают на винтовые шлюзы для дальнейшего обогащения. Суммарный концентрат насосами перекачивают на гидроциклоны. Завершающий этап –
обезвоживание концентрата на ленточном фильтре и транспортировка на склад с дальнейшей отправкой в агломерационный цех.
Техническое перевооружение, направленное на улучшение экологии, идёт и в дробильно-обжиговом цехе.
– Ведём модернизацию газо-очистных установок за вращающимися печами № 1 и 2, – продолжает Юрий Елисеев. – Оборудуем их рукавными фильтрами. Первый этап техперевооружения завершим в этом году, а в следующем приступим ко второму.
Один из самых масштабных и экологически значимых проектов Магнитогорского металлургического комбината – строительство аглофабрики № 5. Запуск объекта позволил вывести из эксплуатации устаревшую четвёртую аглофабрику и существенно повысить экологическую безопасность производства. Выбросы пыли снизились в два раза, оксида серы – в четыре раза. За реализацию этого проекта ММК удостоен звания лауреата конкурса «Главное событие 2019 года в металлургии России».
Кроме того, в 2022–2023 годах прошла реконструкция сероулавливающих установок третьей аглофабрики: отремонтированы металлоконструкции и заменены дымовые трубы, поглотительные системы с третьей по восьмую с каплеуловителями, реконструированы соединительный газоход от аглофабрики № 3 до сероулавливающих установок.
Чуть больше месяца назад Магнитогорский металлургический комбинат стал лауреатом национальной премии «Экотех лидер–2026». ММК отметили в номинации «Лучшая экологическая программа предприятия» – за успешную реализацию комплексной экологической программы, основной фокус которой направлен на кардинальное улучшение качества воздуха в Магнитогорске. И подразделения горно-обогатительного производства внесли в это достижение свой весомый вклад.



