История этого центра, не раз становившегося лучшим учреждением по организации детского отдыха в стране, берёт своё начало в год Великой Победы: руководство Магнитогорского калибровочного завода решило устроить отдых для своих детей, переживших Великую Отечественную войну, на берегу красивейшего озера на лоне башкирской природы.
Как когда-то их родители – первостроители Магнитки, дети начинали свой отдых в обычных палатках, и даже столовая была брезентовой. Шестого июля 1946 года импровизированный лагерь принял первую партию детей и подростков – 60 человек: провести тогда удалось всего одну смену, зато длилась она аж 45 дней. В 50-е годы прошлого столетия формировалась инфраструктура лагеря, строили новые корпуса, принимавшие до 500 человек. Сегодня «Уральские зори» – целая страна детства: на благоустроенной территории площадью 24 гектара каждое лето 740 юных магнитогорцев и гостей города отдыхают шесть смен, каждая из которых наполнена не только свежим воздухом и полноценным питанием, но и тематическими развивающими мероприятиями. А уж сколько для детей и подростков придумано развлечений – не сосчитать! Осенью, когда заканчиваются каникулы, центр становится местом притяжения для учеников лесных школ, а также научных, творческих и спортивных смен, фестивалей городского, регионального и всероссийского уровней.
Юбилей «Уральских зорь» пришёлся на пятую смену.
На праздник к детям приехали десятки гостей – партнёры детского оздоровительно-образовательного центра (ДООК) ММК, руководители города и комбината, городские и региональные депутаты... Экскурсию по территории лагеря начали с посещения специализированного корпуса «ТехнопаУЗа» – современного образовательного пространства, открытого в 2023 году и ставшего излюбленным местом среди детворы. Здесь они могут заниматься керамикой, робототехникой, конструированием в LEGO-кабинете, познавать виртуальную реальность или отдыхать в комнате психологической разгрузки. Столовая, площадка для дискотеки, мостик желаний, современные жилые корпуса, юрта – место знакомства с традициями Башкирии, на территории которой расположены «Уральские зори»… А потом весёлый праздник на футбольном поле – основном объекте полноценного спортивного кластера, построенного при поддержке ММК.
Праздничное видеообращение юбилярам прислал министр образования и науки Челябинской области Виталий Литке, отметивший, что лагерь давно стал центром притяжения для ребят со всей страны.
– Не одно поколение помнит каникулы, которые проходили в «Зорях» – лидере системы детской оздоровительной кампании Челябинской области, – обратился к гостям праздника Виталий Владимирович. – Уверен, впереди у центра долгий интересный путь совершенствования и много поколений юных гостей, у которых будет возможность набираться здоровья, эмоций, впечатлений, заводить новых друзей и развивать лидерские компетенции.
Начальник управления делами и социальным развитием ММК Алексей Коваленко улыбается: сам в лагере не отдыхал – предпочитал «Горное ущелье», которое традиционно по-доброму соперничает с «Зорями» в популярности, а вот сыну полюбились именно «Уральские зори».
– Лагерь очень востребован, и это понятно, – резюмировал Алексей Юрьевич. – Сегодня это флагман индустрии отдыха детей на Южном Урале. Современные корпуса, медицинский центр, досуговый клуб, инновационный технологический центр, большое количество спортивных площадок, футбольное поле, кинотеатр под открытым небом... Делается всё для полноценного комфортного отдыха детей. Благодаря педагогическому коллективу, здесь царит атмосфера добра и гостеприимства, дисциплина грамотно сочетается со свободой, отдых – с развитием и обучением, нет места скуке и лени, дети, приехавшие сюда раз, возвращаются снова и снова.
Даша Толмачёва – яркое тому доказательство: впервые она приехала в «Уральские зори» в семь лет, с тех пор отдыхает здесь каждое лето – сейчас девушке 14.
– В этом году вторую смену здесь провожу, – улыбнулась Даша. – Мне всё нравится: ребята, вожатые, воспитатели, как устраивают наш досуг, особенно классные дискотеки.
Подружка девушки Елизавета Громыко, наоборот, приехала в «Зори» первый раз – и точно знает, что в будущем году снова попросит родителей купить путёвку именно сюда:
– Потому что здесь весело, энергично, позитивно, природа прекрасная, воздух и огромное количество разных мероприятий, – отчеканила Лиза. – Круто и классно, в следующем году обязательно вернусь!
Львиную долю востребованности центра среди детей обеспечивает педагогический состав, который для себя готовит детский оздоровительно-образовательный комплекс ММК: работает собственная школа вожатых, учат их партнёры центра – МГТУ, педколледж и академический лицей, практику юные наставники проходят на площадках «Уральских зорь». С недавних пор ДООК пользуется спросом среди вожатых и педагогов-организаторов Москвы и Санкт-Петербурга, Оренбурга и Казани, Екатеринбурга и Кургана: они охотно приезжают работать сюда и с удовольствием принимают у себя местные кадры. Неуклонно расширяется и география отдыхающих. Многие годы в детских центрах комбината по соглашению с местными администрациями отдыхают дети из Челябинска, Екатеринбурга, Кургана, Ханты-Мансийска, Сургута и, конечно, Башкортостана.
– Магнитогорску и Башкортостану повезло соседствовать и брать друг у друга лучшее, – отметил глава Абзелиловского района Айрат Аминев. – Магнитка всегда задаёт высокую планку, будь то работа, социальная политика, инфраструктура и так далее. Главный ваш принцип: всё лучшее – детям, и не случайно для детских лагерей выбраны уникальные места Башкирии. Мы стараемся соответствовать вам, с удовольствием сотрудничаем и перенимаем опыт.
Виктория Погодина – челябинка, здесь отдыхает по социальной линии как представительница многодетной семьи. И из всех загородных центров предпочитает именно «Зори».
– Третья смена моя в Магнитогорске, очень нравится! – поделилась впечатлениями Вика. – Люблю дух Магнитогорска, у меня здесь душа отдыхает. Нравятся природа, условия, энергия, командная работа, выступления… И просто люблю ваших людей: магнитогорцы яркие, весёлые, искренние и очень дружелюбные.
– География отдыхающих – не просто вся Россия, а весь мир, – рассказала ведущий специалист по научно-методической работе ДООК ММК Оксана Савельева. – Совместно с «Бритиш-клабом» мы провели пять тематических международных смен, участниками которых были представители Евросоюза, Великобритании, США, Бразилии и других стран. Всё чаще магнитогорцы, которые переезжают в большие города, летом привозят к бабушкам-дедушкам своих детей, и они с удовольствием приезжают к нам на смену – москвичи, петербуржцы, калининградцы… «Уральские зори» – одна из лучших площадок страны, стараемся идти в ногу со временем и учитывать интересы детей, которые теперь особенно любят соединение цифрового мира и реального, потому повышенным спросом пользуются фиджитал-смены. А ещё лагерь – это возможность остановиться и отдохнуть от учебной суеты, вдоволь пообщаться со сверстниками, найти момент созерцания природы…
– 80 лет – долгий путь, и самое время остановиться и оценить то, к чему мы пришли за эти годы, а достигли мы многого, – подытожил директор ЧУДО «ДООК» ММК Олег Закиров. – Благодаря работе коллектива и поддержке комбината сегодня «Уральские зори» – многофункциональная площадка, удовлетворяющая всем потребностям юных гостей, будь то образовательный процесс, творческий, спортивный или развлекательный. А главное, это высоко оценивают сами дети. Так что, думаю, к юбилею мы заслужили твёрдую пятёрку!

