Правительство Российской Федерации включило строящийся в Магнитогорске многопрофильный медицинский центр (ММЦ) в перечень крупных инвестиционных объектов, финансируемых в рамках государственных программ. Высокотехнологичный комлекс, который возводится на территории городского курорта «Притяжение», вошел в число 25 ключевых позиций, подлежащих особому мониторингу со стороны федеральных органов власти.
Старт строительству ММЦ был дан в конце февраля этого года. В торжественной церемонии закладки первого камня приняли участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер, председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников и генеральный директор АО «Внешнеэкономическое объединение «Тяжпромэкспорт» государственной корпорации «Ростех» Сергей Егоров.
Включение магнитогорского объекта в федеральный реестр позволит государственным органам напрямую отслеживать эффективность расходов и исключать любые нарушения на всех этапах реализации. Ранее масштабный проект получил одобрение Президента России Владимира Путина и был внесен в утвержденную Правительством РФ схему территориального планирования в сфере здравоохранения.
ММЦ в Магнитке станет уникальным учреждением для Челябинской области. Архитектурный ансамбль зданий переменной этажности (от 2 до 7 этажей) будет иметь общую площадь около 56 тысяч кв. метров. Два основных семиэтажных корпуса соединят между собой переходами, а все пять блоков будут интегрированы единым коммуникационно-транспортным коридором. Это решение позволит обеспечить бесшовное взаимодействие между диагностическими и лечебными подразделениями, а также быстрое и комфортное перемещение пациентов и персонала.
В стационаре, рассчитанном на 494 койки (включая 24 реанимационных места), пациентам предложат преимущественно маломестные комфортные палаты. На базе центра будут сосредоточены отделения по всем ключевым профилям: кардиология, неврология, травматология, офтальмология, а также несколько видов хирургии. Помощь здесь смогут получать как жители Магнитогорска, так и всей южной части региона.
Открытие суперсовременной клиники запланировано на лето 2029 года - к вековому юбилею Магнитогорска.



