Российская промышленность переживает новый виток трансформации. Предприятия становятся более современными и автоматизированными, но при этом роль квалифицированных специалистов, несмотря на роботизацию и искусственный интеллект, значительно возрастает, как и потребность в современных кадрах – молодых, активных, умеющих решать нестандартные задачи.
Сегодняшние школьники и студенты не мечтают о карьере на большом промышленном предприятии, потому что зачастую не знают, какие профессии там существуют, какие перспективы их ждут. Для того чтобы восполнить этот пробел, представители ММК организуют встречи с потенциальными соискателями и привлекают к ним молодых и перспективных работников предприятия, которые могут поделиться личным примером и впечатлениями от работы на металлургическом гиганте.
– С апреля проводим встречи с молодыми металлургами. Нам важно услышать их мнение, точку зрения по тем или иным вопросам. Это необходимо не только для того, чтобы решать насущные проблемы, но и чтобы понимать, чем живёт сегодня молодёжь, какие намечаются тренды, – поясняет директор по персоналу ПАО «ММК» Олег Парфилов. – Хотим выстроить площадку взаимодействия с учебными заведениями города. Для этого привлекаем молодёжь, которой даже в силу возраста проще выстроить диалог, объяснить, что такое ММК: работа или нечто большее. Завтра состоится стратегическая сессия в МГТУ, на которой председатель союза молодых металлургов расскажет о возможностях, которые предприятие предоставляет молодёжи. С 2023 года на ММК разрабатываются различные мероприятия, призванные привлечь рабочие кадры в наш коллектив. Они показали свою эффективность, но мы хотим сделать больше. А для этого нужно создать привлекательность ММК как работодателя. Поэтому надеемся от молодёжи услышать, что может мотивировать школьников и студентов на построение карьеры на комбинате.
В беседе с директором по персоналу принимали участие активисты союза молодых металлургов из различных подразделений ММК и его дочерних компаний. Они с удовольствием участвуют в общественной жизни предприятия, занимаются творчеством, спортом, саморазвитием, участвуют в научно-технических конференциях, успешно продвигаются по профессиональной лестнице и собственным примером подтверждают, что, выбрав для самореализации крупнейшее в регионе металлургическое предприятие, не прогадали.
Старший термист ПМП Данил Сергиенко имеет опыт работы не только на ММК, так что ему есть с чем сравнить, и, как говорит молодой металлург, комбинат выигрывает у конкурентов по многим позициям. Поэтому, пожив несколько лет в другом городе, он решил вернуться в Магнитку и без раздумий устроился на комбинат. Своей историей Данил готов поделиться с молодыми ребятами, которым ещё только предстоит определиться с профессиональным выбором.
– Молодёжь сейчас другая, и приёмы по привлечению молодых работников, действенные ещё несколько лет назад, сегодня не работают, поэтому мы перестраиваемся, ищем новые подходы к трудоустройству, адаптации, – отмечает Олег Валентинович. – Молодым важны самореализация, ощущение смысла и сопричастности. У них больше смелости, меньше стереотипов и, действительно, «горят глаза», когда результат их работы приносит пользу.
В ходе беседы участники обсудили ряд проблем, с которыми молодёжь сталкивается в своих подразделениях. Так, зачастую молодым людям, недавно пришедшим на производство, поручают самую рутинную работу, не позволяя раскрыться и проявить себя. Не получив возможности для самореализации, молодёжь начинает посматривать на сторону, искать другое место работы, где не только выгодно, но и интересно. По мере того как меняется мир, люди всё больше выбирают профессии, которые им по душе, в которых хочется развиваться, которые приносят положительные эмоции. И задача предприятий – повернуться в сторону работников.
Многие предложения, озвученные в ходе встречи, Олег Парфилов взял на заметку. В заключение встречи он поблагодарил активистов союза молодых металлургов за готовность помочь родному предприятию в привлечении молодых и перспективных работников.