Строители прекрасно понимают возложенную на них ответственность – объект важнейший. И работа идёт сразу по нескольким направлениям: благоустройство территории, прокладка коммуникаций, установка тёплого перехода, монтаж фасада, внутренняя отделка.
– Работы по фасаду включают утепление и отделку, монтаж витражей с остеклением, – рассказал руководитель проекта «Академия хоккея «Металлург» Алексей Зибницкий. – Бетонный фасад закрывается сложной конструкцией, отделочные панели трёх цветов. Итог горожане скоро увидят: в планах эту часть работ завершить летом. Благоустройство территории – тоже непростая составляющая, потому что есть серьёзный перепад высот. И это можно наблюдать, например, на монтируемом тёплом переходе длиной 60 метров из арены в жилой корпус: выход из арены – с первого этажа, а вход в жилой корпус – на второй. С восточной стороны здания футбольное поле – тренировки будут и на улице: территория готова под планировочные отметки. Установлена подстанция, теперь монтируем коммуникации, закладываем кабель. Напомню, академию будут питать две подстанции – «Зелёная» и «Южная».
Построить для будущих чемпионов академию – значит спроектировать систему, где каждый сантиметр работает на безопасность и развитие. Это касается, например, ледовых площадок. Наличие двух арен – тренировочной и игровой – задача повышенной сложности, поскольку требует разных инженерных режимов. Тренировочная, как правило, нуждается в более мощной системе заморозки для быстрого восстановления льда после тренировок – это «рабочая лошадка», лёд здесь будут заливать чаще, борта испытают тысячи ударов юных форвардов. Игровая арена – это помещение с трибунами для зрителей, здесь всё продумано для шоу – свет, звук, вратарские площадки с идеальной геометрией.
И та и другая арены будущей хоккейной академии уже обрели очертания, размер у них одинаковый – 60 на 28 метров. Помещение игровой арены больше за счёт трибун, рассчитанных на 1200 зрителей.
Там, где ребята будут тренироваться, уже проложена вентиляция, электрические сети. С начала лета – для соблюдения норм нужна оптимальная температура без возможных заморозков – сюда придут специалисты, которые смонтируют «слоёный пирог» поля и свет.
Со стороны улицы Зелёной можно увидеть парадную лестницу – вход в академию. Лестничный марш тоже ждёт стабильных температур, когда строители смогут начать его отделку.
Напомним, будущая академия хоккея займёт больше 16 тысяч квадратных метров. Кроме льда (двух арен), предусмотрены четыре зала физической культуры, специальная зона для отработки бросков и раздевалки. Приезжать на игры можно будет на своих машинах – парковка на 262 места уже готова. Ждать осталось недолго: объект планируют сдать в декабре 2026 года.



