Время ставит перед работниками службы снабжения ОАО «ММК-МЕТИЗ» новые задачи – повышать эффективность бизнес-процессов с помощью цифровизации и автоматизации, реализации проектов в области импортозамещения и оптимизации затрат. Но сегодня хочу рассказать о заместителе генерального директора по материально-техническому снабжению и торговле ОАО «ММК», почётном гражданине города Магнитогорска Анатолии Заболотнем. Он остаётся частью истории ПАО «ММК».
Профессионализм Анатолия Ивановича и его умение эффективно работать в команде играли важную роль в обеспечении металлургического производства сырьём, материально-техническими ресурсами.
Анатолий Заболотний внёс большой вклад в техническое развитие коксохимического производства ПАО «ММК», совершенствование технологии производства твёрдого топлива и продуктов коксования. Организовал бесперебойное и своевременное снабжение цехов комбината сырьём и материалами в нелёгких экономических условиях. Занимался вопросами повышения профессиональных знаний специалистов инженерного корпуса, проведением на предприятии научно-технических конференций. По инициативе Заболотнего проведена работа по очистке и озеленению производств территории ПАО «ММК».
Анатолий Заболотний удостоен премии Совета Министров СССР, награждён орденом Трудового Красного Знамени (1987), орденом «Знак Почета» (1988), медалями.
В сентябре 2008 года сотрудники управления снабжения ОАО «ММК-МЕТИЗ» проходили собеседование в коммерческой службе ОАО «ММК» по вопросам осуществления поставок материально-технических ресурсов в рамках централизованного обеспечения закупок ОАО «ММК» для обществ Группы ОАО «ММК» и реализации новых инвестиционных проектов ОАО «ММК-МЕТИЗ». Собеседование проводили руководители управления материально-технического снабжения ОАО «ММК». Они посмотрели моё резюме, где было указано, что я работала инженером в управлении торговли ОАО «ММК» и моим начальником был А. И. Заболотний, и сказали о нём много добрых слов. Вспомнили, как Анатолий Иванович добивался качества и надёжности обеспечения производства материально-техническими ресурсами, говорил о необходимости находить новые решения, чтобы совершенствовать систему материально-технического обеспечения. Я училась у него работать.
Анатолий Заболотний ушёл из жизни в ноябре 2016 года. Его по сей день помнит не одно поколение металлургов. Человек с большой буквы, порядочный, честный, умный, он всегда относился с большим уважением к людям. Я благодарна судьбе за то, что посчастливилось поработать с ним вместе.
Ольга Лычак,
экономист управления снабжения
ОАО «ММК-МЕТИЗ»