Продолжение. Начало: часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6, часть 7.
«Магнитогорский металл» продолжает специальный проект, главные герои которого – люди, подарившие нашей стране Победу в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
В новом проекте мы рассказываем о тех, кого заслуженно причисляют к поколению победителей. Ветеранов Великой Отечественной войны, к сожалению, становится меньше с каждым годом, каждым месяцем, каждым днём. И тем ценнее живые воспоминания каждого участника тех далёких и одновременно таких близких событий. Это реальная, не киношная и не книжная история нашей страны, из уст тех, кто преодолел себя и выиграл священную войну за свободу и мирную жизнь своих детей, внуков, правнуков.
«Шли туда, где были нужны»
У детей «сороковых, роковых» детство «сократили», поэтому спокойную старость они заслужили
Мария Андреевна родилась в большой семье: из семерых детей была предпоследней. Из села Углицкое Чесменского района, где родилась Маша, девочку увезли, когда ей было три года. Но из рассказов старших знает, что отец и старшие братья занимались земледелием, крепко стояли на ногах, жили по тем временам зажиточно. За то чуть не поплатились, ведь тогда особого выбора не было: либо раскулачат и сошлют «куда подальше», либо «добровольно-принудительно» уезжай сам в другие места. В начале тридцатых началось строительство Магнитки, и таких спецпереселенцев здесь было немало. Семья «снялась» с сытой сельской жизни не сразу: сначала на разведку уехали мужчины, а потом забрали и остальных.
Но нашли и здесь: толком и не обустроились – дали 24 часа на то, чтобы убрались восвояси. Объехали всю область, остановились в Челябинске – видать, в большом городе проще было скрыться от зорких глаз органов. Устроились на работу – отец в строительство, братья: один бухгалтером, другой шофёром, третий поваром.
– Жили в бараке, в котором 25 комнат, – вспоминает Мария Андреевна. – Вода на улице, туалет тоже. Мальчишек всех троих забрали в армию, ещё война не началась, хотя одному было уже за тридцать – видать, понимали, что дело к войне идёт. Все, слава богу, вернулись с фронта, правда, раненые. А отца оставили по брони.
Марии к началу войны исполнилось тринадцать, а такие дома не сидели.
Пошла работать на трубопрокатный завод. Никакого квалифицированного труда, конечно, не могли доверить, но разнорабочие очень требовались. Поэтому, невзирая на пол и возраст, девчонки выполняли самую чёрную работу. Сестра была постарше, выучилась на оператора, а подростки и разгружали, и перетаскивали, и убирали, зачастую надрываясь.
– Шли туда, где были нужны, – говорит Мария Куркина. – А потом в наш барак заселились две семьи заводского начальства. Временно – пока им дома строили. У одной был четырёхлетний малыш, которого приходилось, уходя на работу, оставлять. Мама за ним приглядывала – помогала. И однажды в качестве благодарности соседка предложила перевести девочку на другую работу. Так Мария пошла учиться на счетовода, а потом до конца войны работала в бухгалтерии отдела рабочего снабжения.
Казалось бы, при такой работе говорить о голоде не приходится. Но нет: Мария Андреевна вспоминает, что даже при таком «сытном» месте шиковать не получилось бы. Продовольствие – по карточкам: она, как служащая, получала 600 граммов в день, сестра 800. На работе кормили – какой-никакой жидкий супец давали. Из подсобных хозяйств привозили овощи, кое-что мясное, ноги, хвосты – на большее тыловикам рассчитывать не приходилось, всё отправляли на фронт. Не голодали, но есть всё время хотелось. Хотя мама держала в стайке двух коз, молока немного было.
– У меня часто перед глазами стоит картина, как люди роются в помойке, пытаясь найти что-то съестное, – всхлипывает Мария Андреевна. – Многие голодали, ведь ситуации у всех разные: кто-то работать не мог – старики, больные.
Война закончилась. Вернулся с фронта брат, жена которого с маленьким ребёнком уехала к родным в Казахстан. Туда же отправился и брат, а за ним мама – уж больно хотелось вырваться из барака. Марию, конечно, с завода никто не отпустил. Но когда семья обжилась, построили небольшой деревянный домик, мать вернулась за дочкой и уговорила начальство отпустить её.
– В 1947 году отменили карточки, появились продукты, – рассказывает ветеран. – Меня в Джамбуле пристроили в магазин продавцом. А летом жарища, всё портится, холодильников нет. Если что – отвечать будут сотрудники, никого не волнует, что условий нет. Могло и до тюрьмы дойти. Поэтому, когда дядя позвал в Магнитку, а был он каким-то начальником в торговом управлении, я долго не раздумывала.
Так в 1949 году Мария приехала в Магнитогорск, чтобы остаться здесь навсегда. Сорок лет проработала продавцом в текстильшвейторге. Вскоре повстречалась со своим будущим мужем Александром, с которым в мире и согласии прожили 51 год. В жизни, признаётся, от него слова плохого не слышала. Вот уже больше двадцати лет Мария Куркина вдова, похоронила и двух своих сыновей. Но есть двое внуков и трое правнуков. Внучка Лена живёт вместе с бабушкой. Мария Андреевна гостеприимная, добрая, часто навещает внуков.
В своей семье Мария Куркина – единственная долгожительница. Помогает достаточно крепкое здоровье: говорит, ничего не болит, разве что простуда бывает. Никаких таблеток на постоянной основе не пьёт. Помоложе была – давление шалило, а теперь в норме. Мясо, колбасу практически не ест – не понимает вкуса. А вот сладенькое любит. Старается быть в курсе событий, читает. Родственники её берегут, даже на улицу особо не отпускают. Лето придёт – в лес, за грибами-ягодами – пожалуйста. Наверное, о такой старости мечтают многие. Ну а ветераны Великой Отечественной войны, как никто другой, заслужили покой и благополучие.