В центре внимания областного совещания при губернаторе оказались подготовка к новому отопительному сезону, дорожные работы, благоустройство, пожарная безопасность, организация летнего отдыха детей и безопасность на воде.
Одной из ключевых тем стала подготовка к зиме. Губернатор поручил муниципалитетам своевременно провести все необходимые работы и получить паспорта готовности к отопительному сезону. На эти цели предусмотрена поддержка из областного и федерального бюджетов. Также глава региона поручил усилить взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями и жителями, активнее использовать приложение Госуслуги Дом и домовые чаты.
Отдельное внимание на совещании уделили дорожным работам. Муниципалитетам напомнили о необходимости завершить контрактацию объектов и строго контролировать сроки и качество ремонта. Особый акцент губернатор сделал на нанесении дорожной разметки, которую нужно делать сейчас, а не в конце лета.
Большой блок поручений касался благоустройства. В регионе продолжается реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», инициативного бюджетирования. Алексей Текслер обратил внимание и на текущее содержание городов и посёлков – покос травы, уборку, озеленение и полив улиц.
На совещании также обсудили пожарную безопасность. Весенний пик лесных и ландшафтных пожаров уже пройден, однако ситуация остаётся на контроле. Нужно усилить работу контрольно-патрульных групп, обеспечить максимально оперативное реагирование на любые возгорания на начальном этапе развития, заблаговременно вводить особый противопожарный режим.
Отдельные задачи поставлены по подготовке к летнему сезону. До 1 июня в регионе должны завершить подготовку пляжей и открыть максимально возможное количество оборудованных мест отдыха у воды. В популярных местах отдыха планируется усилить патрулирование.
Также губернатор напомнил о необходимости обеспечить безопасность детей во время летней оздоровительной кампании. Главам муниципалитетов поручено лично возглавить межведомственные комиссии по организации отдыха и оздоровления детей и усилить контроль за подготовкой лагерей и мест отдыха.


