В СЕРЕДИНЕ 80-х Наталья Дмитриева жила в общежитии одного из городских предприятий.
И когда она, мать-одиночка, родила девочку, от производства ей выделили комнату – тогда еще давали. Затем родила еще двоих, в отношении которых ее впоследствии лишили родительских прав за паразитический образ жизни и постоянные пьянки-гулянки. К несчастью дочери, Саша осталась с матерью, хотя так называть эту женщину язык поворачивается с трудом. У девочки не было детства: она часто голодала, мать ее постоянно избивала. Саша росла болезненной, училась с трудом и даже не смогла осилить восемь классов. С 12 лет у Саши стало ухудшаться зрение, она лежала в больницах, но усилия врачей были тщетны. В пятнадцатилетнем возрасте Саша подверглась насилию и жестокому избиению. Черепно-мозговая травма обострила проблемы со зрением, и вскоре девочка ослепла.
Меж тем «мама» продолжала пить и устраивать дочери скандалы. К тому же умудрилась через риэлтера оформить документы на комнату на себя и продать ее, получив взамен комнатку на левом берегу по улице Трамвайной. Через несколько месяцев слепая девушка, не выдержав разгульного образа жизни матери, вынуждена была уйти «в никуда» – стала скитаться по съемным квартирам, по подружкам. Вскоре выкинули из комнаты и саму Наталью Дмитриеву, которая даже не успела там прописаться и открыть лицевой счет.
Мир не без добрых людей. В судьбе Саши приняла участие совершенно посторонняя Светлана Аржевикина, к которой девочка обратилась с просьбой восстановить утерянный паспорт.
– Мы ходили с Сашей по многочисленным инстанциям, – говорит Светлана Александровна. – Порой от бессилия у меня наворачивались слезы, когда я умоляла чиновников помочь бедной девочке. И везде мне задавали вопрос: «А вы кто? Какое вы имеете право?» И никто не спросил, на что Саша живет, кто ее кормит, одевает, кто оплачивает за нее все квитанции. У девушки ни одного документа. В домоуправлении нам не дали ни одной справки, ссылаясь на отсутствие запроса из паспортного стола. В паспортном столе потребовали справку из домоуправления – одной справки «по убытию» оказалось мало. Выяснилось, что в их комнате по улице Трамвайной уже несколько месяцев проживает другая семья. Некий Руслан, взяв задаток, вывез вещи Натальи Дмитриевой без ее участия в Карагайку, пообещав ей купить там дом за 25 тысяч рублей. Комнату они продают, но он делает ей временную прописку к себе в дом по улице Рабочей, чтобы восстановить паспорт и утерянные документы на комнату. Но в регистрационной палате его поддельные документы не проходят, и тогда Руслан подключает к делу риэлтера Гулю Аминеву. Аминева изображает горячую заинтересованность в судьбе Саши Дмитриевой, обещает девочке помочь прописаться в эту комнату, восстановить паспорт, а затем, если Саша пожелает, продать эту комнату и купить ей комнату на правом берегу, а матери – дом в Карагайке. Но все это оказалось фикцией. Я прошла еще круг по всем инстанциям и снова везде получила отказ, потому как девочку некуда прописывать. Еще один удар – в поликлинике, где врач, проверив у Саши глаза, ужаснулась: болезнь запущена, идет воспалительный процесс, операции она не подлежит, следовательно, Саша никогда видеть не будет. Срочно надо ложиться в больницу на лечение, а затем оформлять документы на инвалидность первой группы. У нас был шок, мы обе рыдали, надежда рухнула. Но и в больницу ее без документов не помещают. И вот уже больше месяца я доказываю, что девочка нуждается в срочном лечении, что паспорт ей нужно восстановить срочно, иначе комната «уйдет» – «добродетельный» риэлтер Аминева добилась от спившейся женщины согласия на дарение в ее пользу комнаты по улице Трамвайной. Тем самым Наталья Дмитриева подписала себе и дочери приговор к бомжеванию.
За что такие подарки чужому человеку?
На заявление Светланы Аржевикиной в регистрационную палату с просьбой не оформлять сделку с указанным жильем там отреагировали положительно, но предупредили, что «эмбарго» будет временным. Александра Дмитриева обратилась в УВД по Орджоникидзевскому району с заявлением о розыске матери – у нее и Светланы Аржевикиной есть все основания предполагать, что риэлтеры удерживают алкоголичку где-то за городом, вешая им «лапшу», что мать не желает видеть свою дочь. Через десять дней по этому заявлению было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела «за отсутствием события преступления», поскольку дознанием было установлено, что Наталья Дмитриева действительно продала принадлежащую ей комнату, но ее дочь Александра в этой комнате не имела ни доли, ни прописки. И риэлтер Аминева без тени смущения подтвердила, что Наталья Дмитриева подарила (!) ей указанную комнату, а взамен ей купили дом в Карталах за 25 тысяч рублей. Кстати, этот дом скорее напоминает сарай, в котором нет ни воды, ни туалета. Подтвердила Гуля Аминева и то, что все документы уже сданы в регистрационную палату.
А с Натальей Дмитриевой милицейские так и не встретились, не поговорили, хотя Сашино заявление было как раз о розыске матери. Дознаватель ограничилась все тем же утверждением риэлтера, что Наталья Дмитриева не желает не только видеть, но и прописывать свою дочь в «карталинский» дом.
– Я считаю, – говорит Светлана Александровна, – что своим равнодушием и стражи порядка, и различные чиновники покрывают махинации приехавших из Уфы так называемых риэлтеров. Наталью Дмитриеву срочно надо найти, обследовать ее в больнице, выяснить, насколько она дееспособна решать судьбу выброшенной из дому дочери и вопросы с жильем.
– Как мне дальше жить, – спрашивает Саша Дмитриева, – одной, без своего угла и документов, без средств к существованию? Для чего жить, если я никому не нужна и закон против меня? Если даже родная мать меня пропила?
ЮРИЙ БАЛАБАНОВ, коллаж МАРИНЫ НИКОЛАЕВОЙ.
P.S. В настоящее время после короткого лечения Александре предстоит поездка в Челябинск для освидетельствования и прохождения комиссии, затем последует сложная процедура оформления инвалидности и пенсии. У Александры совершенно нет средств к существованию, нет даже теплой одежды. Сердобольные люди, помогающие ей по силе возможности, с согласия Александры открыли счет на ее имя в Магнитогорском отделении Сбербанка России № 1693/00023, счет № 40817810172330203743, Дмитриева Александра Александровна, с надеждой, что найдутся люди, готовые оказать больной девушке реальную помощь.