Челябинская область вошла в число 33 регионов России, где на выборах депутатов Госдумы будет доступно дистанционное электронное голосование. Соответствующее решение принято на заседании Центральной избирательной комиссии страны. Сейчас ведётся подготовка инфраструктуры: сервисы ДЭГ включают в «белые списки», чтобы обеспечить доступ даже при возможных сбоях связи в период голосования.
Также предусмотрены резервные решения – в случае невозможности проголосовать онлайн избиратель сможет получить бумажный бюллетень на участке в своём округе.
Для предотвращения повторного голосования в Челябинской области будет использоваться система «Стоп-дубль», которая сверяет данные и фиксирует попытки двойного участия.
Всего в регионах, где пройдёт ДЭГ, зарегистрировано около 48,4 миллиона избирателей, при этом большинство уже имеют подтверждённую учётную запись на «Госуслугах».
Отметим, что голосование на выборах депутатов Госдумы пройдёт с 18 по 20 сентября 2026 года.

