О том, что город, выстроенный вдоль реки, должен иметь водный транспорт, разговоры шли давно. Наконец это свершилось: благодаря финансовой поддержке Магнитогорского металлургического комбината, спортивный клуб «Металлург-Магнитогорск» заказал понтонное судно, которое было произведено по индивидуальному заказу спортклуба российской компанией из Ростова-на-Дону. Стоимость речного трамвайчика составила более двух миллионов рублей.
В нашем городе речной трамвай появился вслед за Челябинском и Кыштымом, и летний отдых на воде получил новый вид досуга. Максимально вмещаемая масса 1200 килограммов, или 12 человек, не считая капитана. Прогуливающиеся по парку «Лукоморье» уже заметили симпатичное судно. Новенькое, восьми метров в длину и два с половиной в ширину, оно оборудовано мягкими кожаными креслами, расположенными вокруг столиков. Даже при максимальной нагрузке судно развивает скорость до 35 километров в час, однако для комфорта пассажиров используется крейсерская скорость – 15–20 километров в час, это позволяет также экономить топливо: вместимость бака трамвайчика составляет 140 литров бензина АИ-95.
Понтонный тип судна, размещённого на двух цельнолитых баллонах во всю длину речного трамвайчика, а также большая площадь водной опоры оберегает от укачивания, а отдалённость пассажиров от воды в сравнении с катером избавляет от брызг. От непогоды и ветра спасает так называемое мягкое остекление – плотная плёнка по периметру бортов.
Пока речной трамвайчик возит пассажиров по двум маршрутам: короткая прогулка – на полчаса и длительная – на час.
Выбрав вторую, пассажиры получают также аудиогид и могут не только любоваться городом с воды, но и узнавать о достопримечательностях, мимо которых проплывает трамвайчик, интересные исторические факты о Магнитогорске.
– Даже в получасовой поездке судно доплывает до храма Вознесения Господня, где разворачивается и возвращается на пристань парка «Лукоморье», – рассказал журналистам начальник коммерческого отдела спортивного клуба «Металлург-Магнитогорск» Дмитрий Муратов. – Речной трамвайчик уже пользуется большим спросом среди гуляющих по набережной горожан, только за три первых дня работы мы провезли по Уралу более двух сотен человек, причём сто – только в понедельник, несмотря на будний день и некомфортную погоду. Это говорит, что количество желающих прокатиться на речном трамвайчике будет только расти.
Прокат катеров также доступен для горожан и гостей Магнитогорска, длительная поездка и на них сопровождается аудиогидом. Пока эта запись используется и в поездках на речном трамвайчике, но руководство спортклуба заказало у специалистов информационного центра КЦПК «Персонал» обновлённую экскурсию, которая включит в себя самые свежие факты о городе. Рассматривается вопрос и о расширении маршрутов движения речного трамвайчика, для этого необходимо изучить технические параметры городского пруда, чтобы выстроить логистику, позволяющую судну не сесть на мель.
Название речного трамвайчика «Евразия» было выбрано по итогам конкурса, объявленного в социальных сетях спортивного клуба «Металлург-Магнитогорск». Табличка уже заказана и скоро появится на борту пассажирского судна.
Одними из первых пассажиров нового речного трамвайчика стали многодетные семьи, опекаемые благотворительным фондом «Металлург». В три захода по Уралу прокатились 36 человек: пока первые 12 пассажиров устраивались на креслах кораблика, остальные веселились на аттракционах парка «Лукоморье».
На борту маленьких гостей с мамами встречает капитан речного трамвайчика Максим Турусов. Пройдя обучение в Миассе на вождение маломерных водных судов, Максим катал посетителей парка на катере, теперь легко освоил и более габаритный кораблик.
– Особенных различий нет: нужно просто привыкнуть к размерам и к тому, что судно побольше менее быстро отвечает на изменение направления, – объяснил Максим. – Если на катере руль чуть повернул – и лодка тут же поворачивает, то здесь поворот начнётся секунды через полторы, и эту особенность необходимо учитывать. В целом же пересесть с катера на речной трамвай по ощущениям – то же самое, как после легковой машины попробовать вести более габаритный грузовик.
По словам Максима, за первые дни эксплуатации речного трамвая от пассажиров он слышит только восторженные отзывы. Все, как один, признаются: с воды город выглядит совсем по-другому.
– Я, например, никогда не замечал мосты, даже когда ездил по ним, не обращал внимания, – рассказал Влад, ставший пассажиром речного трамвайчика вместе с мамой Оксаной, младшим братом Артёмом и старшей сестрой Полиной. А они, оказывается, такие красивые! А когда под мостом проплывали, удивился, насколько они мощные!
– Мы с удовольствием покатались, большое спасибо организаторам за подаренные эмоции, – присоединилась к разговору мама детей Оксана. – Свежий воздух, новые впечатления, другой взгляд на город – это очень полезно для детей, которые теперь будут любить свою малую родину, Магнитогорск, ещё больше.
Речной трамвайчик ждёт желающих каждый день у пристани парка «Лукоморье». Стоимость поездки начинается от 450 рублей, специальные скидки по мобильному приложению первичной профсоюзной организации действуют для работников Группы ММК, а также для семей с детьми и других категорий горожан. Отдельные тарифы просчитаны для компаний, желающих арендовать трамвай в полной мере. Романтические поездки или выпускной вечер, корпоратив или день рождения – любой повод вам украсит путешествие на речном трамвайчике.



