В рамках празднования Года защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в Магнитогорском академическом лицее состоится Х, юбилейный, Открытый конкурс-фестиваль детского кино «Уральские зори» (6+). Приём заявок стартовал.
За десять лет своего существования фестиваль, изначально ориентированный на участников из Магнитогорска, превратился в крупное всероссийское событие, объединяющее талантливых юных кинематографистов. Школьники из самых разных уголков страны готовят свои фильмы, демонстрируя талант, творческий потенциал и глубокое понимание истории.
В этом году участникам предлагается представить конкурсные работы, посвященные героическому прошлому России. Главные темы, по которым принимаются работы, – «Поколение победителей», «Тыл – фронту», «Мой герой». Есть и ещё несколько тематических направлений, окончательная формулировка которых предоставляется самими участниками.
Жюри надеется увидеть не просто фильмы, а настоящие произведения киноискусства – эмоциональные, запоминающиеся и глубокие по своему смыслу. Операторская работа, актёрская игра, сценарий – всё должно быть на высшем уровне. Стоит приготовиться к запоминающимся встречам, интересным мастер-классам от профессионалов киноиндустрии и ценным призам для победителей.
Особо ценным для всех лицеистов и педагогов остаётся социальное партнёрство, наставническая поддержка, добрая дружба с бессменным председателем жюри кинофестиваля, членом Союза российских писателей, режиссёром центра визуальной культуры «Век» Игорем Гончаровым.
Кульминацией фестиваля станет очный этап, который пройдёт 17 и 18 апреля. Участникам будет представлена возможность лично продемонстрировать свои работы, пообщаться и получить яркие эмоции.
Приглашаем принять участие в конкурсе и внести свой вклад в сохранение исторической памяти страны.
Вероника Недбайло,
10 Б класс академического лицея