В серии «Кавалеры ордена «За заслуги перед Отечеством» вышла почтовая марка к столетию со дня рождения народной артистки СССР Веры Васильевой, творческая биография которой связана и с Магнитогорском, сообщает председатель Магнитогорского отделения Всероссийского общества филателистов Вячеслав Головин.
Вера Кузьминична Васильева (1925–2023) – советская и российская актриса театра и кино. Заслуженная артистка РСФСР (1954), народная артистка РСФСР (1970), народная артистка СССР (1986). Лауреат Сталинских премий I и III степени (1948, 1951).
В 1943 году Вера Васильева поступила в Московское городское театральное училище и окончила в 1948. Ещё студенткой в 1945 году дебютировала в кино в эпизодической роли в картине «Близнецы» (0+). Первую большую роль сыграла в 1947 году в фильме Ивана Пырьева «Сказание о земле Сибирской» (0+). Фильмография Веры Васильевой насчитывает более сорока картин.
С 1948 года на протяжении 75 лет Вера Васильева – актриса Московского академического театра сатиры. Сыграла свыше 60 ролей. В театре одной из лучших сыгранных ею ролей – графиня Альмавива в спектакле Валентина Плучека «Безумный день, или Женитьба Фигаро» (12+) по пьесе Пьера Бомарше.
В июле-августе 1970 года Вера Кузьминична побывала в Магнитогорске в составе труппы Театра сатиры – играла в спектакле «Безумный день, или Женитьба Фигаро», вместе с Анатолием Папановым и Татьяной Пельтцер посетила редакцию газеты «Магнитогорский рабочий» (16+).
На почтовой марке изображены портрет В. К. Васильевой и орден «За заслуги перед Отечеством». Лист (3×5) из 14 марок и купона. Художник-дизайнер – М. Бодрова.



