Команды «Бригантина» и «Алые паруса» отправились в морской круиз по Книжному океану с посещением островов «Воспоминаний», «Вкуса», «Всезнаек», «Книголюбов», «Театра». Для лучшего ориентирования в морском пространстве команды получили маршрутную карту. Ребята разгадывали загадки, ребусы, называли части корабля, собирали из пазлов парусник, участвовали в викторинах. Читатели прошли увлекательный маршрут и дошли до «Острова сокровищ», на котором был спрятан клад. На этом острове старый пират приготовил для них задание. Ребята с азартом прошли все испытания, нашли клад и почувствовали себя настоящими моряками.
В финале мероприятия участники собрали цитату английского мыслителя Фрэнсиса Бэкона: «Книги – это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению».
Внимание гостей квеста привлекла книжная выставка «Мир приключений», где были представлены лучшие произведения приключенческого жанра. Игра подарила ребятам массу положительных эмоций и вдохновила их на чтение хороших книг!
В. В. Пилипович, главный библиотекарь
Центральной детской библиотеки им. Н. Г. Кондратковской
МКУК «Централизованная детская библиотечная система» г. Магнитогорска