По данным hh.ru, в список дефицитных профессий в Челябинской области на данный момент входят 30 специальностей, где на одну активную вакансию приходится менее четырех резюме потенциальных кандидатов. Интересно, что за год он сократился на 50% (с 60 специальностей в начале лета 2024 года).
В десятку специалистов, которых по-прежнему сильно не хватает на рынке труда в Челябинской области, попали врачи, дворники, повара, пекари, кондитеры, главные врачи, заведующие отделением, продавцы, токари, фрезеровщики, слесари, сантехники, ветеринарные врачи, фармацевты-провизоры, геологи, администраторы магазина и заведующие аптекой.
Кроме того, местные работодатели испытывают сложности с поиском электромонтажников, инженеров ПНР, медицинских сестер, маляров, автослесарей и автомехаников, директоров магазина, товароведов, уборщиков, мерчандайзеров.
При этом за год из списка дефицитных исчезли такие профессии, как швея, бухгалтер, лаборант, метролог, курьер и некоторые другие.