– 2025-й был Годом защитника Отечества и 80-летия Великой Победы, – напомнил Сергей Бердников. – В городе проходили тематические мероприятия. Но главной задачей было окружить заботой ветеранов, поддержать участников СВО и их семьи, передать молодому поколению уважение к подвигу и труду предков.
По инициативе губернатора Алексея Текслера увеличен размер единовременной выплаты заключившим контракт с Минобороны — до трех миллионов рублей, из них 200 тысяч — из городского бюджета. Единовременные выплаты на каждого ребёнка участника СВО составляют 20 тысяч рублей. Выплата на приобретение автомобиля военнослужащим, ставшим инвалидами вследствие ранений, — 1,56 миллиона рублей: её получили десять человек.
Денежная выплата взамен земельного участка составляет 343,2 тысячи рублей. Семьям участников СВО предоставляется 100-процентная компенсация за детский сад и бесплатное двухразовое горячее питание в школе. Детям — бесплатные путёвки в лагеря, туристские походы, бесплатный проезд в транспорте. Есть льготы по аренде земли и имущества, материальная помощь.
Мерами поддержки охвачены семьи более 3,2 тысячи участников СВО, в которых воспитываются более 1800 детей. За семьями закреплены кураторы.



