На мероприятии ребята совершили увлекательное путешествие в мир национального костюма. Узнали, чем отличаются казахский айыр калпак и татарский калфак, корона и коруна, русские сапожки и башкирские ичиги, сколько лисьих хвостов бывает на башкирском головном уборе, что такое лапти и унты, какие народные мотивы используются в современной одежде.
Дети с интересом рассматривали национальные костюмы и книги, представленные на книжной выставке «Народный костюм – живая нить традиций».
Очень понравилась дошколятам игра «Раз, два, три, костюм найди!». Ведь надо было не только найди одежду русского, татарского и северных народов, но и нарядить в нее бумажных кукол!
А юные модницы с удовольствием учились повязывать платки разнообразными национальными способами: по-татарски, по-башкирски, по-русски и по-казахски.
Закончилось мероприятие веселыми народными плясками.
Вера Киселева, библиотекарь детской библиотеки № 7
Лариса Черепенкина, заведующий филиалом библиотеки



