Больше двух миллионов учащихся страны, включая ребят из Магнитогорска, посмотрели фильм «Золотая бронза» о событиях 2004 года в Беслане.
Картина состоит из собирательных историй и судеб реальных людей, живущих в Северной Осетии, которые вспоминают о трагедии в школе и рассказывают о том, как сложилась их жизнь после неё. Местные жители снимались в фильме наряду с профессиональными актёрами.
Премьера картины прошла 4 сентября в Беслане в рамках проекта «Киноуроки в школах России». В онлайн-формате фильм посмотрели школьники из разных регионов страны. Проект «Киноуроки в школах России» стартовал в сентябре 2022 года. Министерство просвещения России направило в регионы рекомендации об использовании проекта в образовательных и воспитательных целях, а также методические пособия по организации просмотра и обсуждения фильмов.
Через несколько дней с картиной смогут познакомиться все желающие: в открытом доступе она появится на Rutube 26 сентября.