Он входит в состав Центральной клинической медико-санитарной части и оснащён всем необходимым оборудованием, аппаратурой и медикаментами для оказания первой помощи посетителям городского курорта.
Главный ориентир – видовой холм. Именно у его подножия в павильоне проката № 2 парка Притяжение расположился здравпункт, который первого сентября открыл свои двери для тех, кто нуждается в помощи. Первый посетитель в день визита СМИ появился на пороге ранним утром. Женщина неважно себя почувствовала во время прогулки – у неё поднялось давление, закружилась голова. Медицинский сотрудник провела небольшой опрос: выяснила, часто ли у неё возникает такое состояние, есть ли аллергия на какие-либо препараты, затем измерила артериальное давление, обеспечила приток свежего воздуха в помещение и дала пациентке необходимые лекарства.
Помощь оказала Екатерина Пимашина – фельдшер со стажем. Тринадцать лет она трудится в медико-санитарной части, работала в здравпунктах копрового цеха, ЛПЦ-4, а также цеха подготовки аглошихты горно-обогатительного производства ММК.
– Помогать людям – моё призвание, – рассказала медицинский специалист. – Мне очень нравилось работать на промплощадке, здесь, в Притяжении, совершенно новый опыт, иная специфика работы, но ведь тем интереснее. В здравпункт городского курорта люди обращаются чаще всего с жалобами на плохое самочувствие, с аллергическими реакциями, а также с ушибами, ссадинами и переломами. Мы всем оказываем квалифицированную помощь. А в случае серьёзной угрозы здоровью вызываем бригаду скорой, которая, что важно, может беспрепятственно передвигаться по территории городского курорта.
В штате медицинского пункта Притяжения – три опытных фельдшера, которые работают посменно, специалисты готовы к любым внештатным ситуациям.
Если пострадавший не способен добраться до здравпункта самостоятельно, они доезжают до него на гольфкаре в любую точку парковой территории.
– Здравпункт в Притяжении соответствует всем медицинским стандартам и требованиям СанПиНа и успешно прошёл процедуру обязательного лицензирования, – рассказала заместитель главного врача по работе с персоналом здравпунктов АНО «ЦКМСЧ» Елена Кострюкова. – Он состоит из трёх помещений – это кабинет приёма пациентов, процедурная и хозяйственный блок. Общая площадь здравпункта составляет 29,5 квадратных метра. В ближайшем будущем планируем расширить его функционал – будем проводить здесь предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей, работающих в парке.
– Мы открыли здравпункт у подножия искусственного холма не случайно: и в зимний, и в летний сезон здесь тренируются множество горожан, и такие виды спорта, как горные лыжи, сноуборд, являются наиболее травмоопасными, и помощь может потребоваться немедленно,– отметил ведущий специалист по спортивной работе городского курорта «Притяжение» Аркадий Швыдкий. – И этот пункт будет не единственным местом в Притяжении, где можно получить медицинскую помощь. Первого декабря на территории парка откроется термальный комплекс, в котором будет оборудован кабинет неотложной помощи со всем необходимым оборудованием и медицинскими специалистами. В данный момент завершается процедура лицензирования.
Всего в составе АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» на сегодня 41 здравпункт, 36 из них расположены на территории промплощадки ПАО «ММК», ещё пять в городе.
График работы здравпункта у видового холма совпадает с графиком работы городского курорта: помощь всем, кто в ней нуждается, готовы оказать с 8.30 до 22.00 по будням и с 10.00 до 22.00 по выходным.

 
			                				 
			                				 
			                				 
			                				 
			                				 
			                				 
			                				 
			                				 
			                				 
			                				 
			                				 
					



 
		   
			 
			