Четырнадцатилетний воспитанник тренеров Александра Тюрина и Юрия Хоменко на турнире в Челябинске набрал шесть с половиной очков из девяти возможных и по дополнительным показателям опередил ставшего третьим челябинца Родиона Раджабова, которого, кстати, обыграл в очной партии. Победил в этой возрастной категории Александр Дубинин из Тюмени - семь с половиной очков. Ему Богданов проиграл в предпоследнем туре. Всего в турнире среди юношей до семнадцати лет выступал 31 шахматист.
Сильнейшие юные шахматисты Уральского федерального округа собираются для выявления лучших среди мальчиков и девочек, юношей и девушек в возрастных категориях от 11 до 19 лет второй год подряд. На этот раз в турнирах по классическим и быстрым шахматам, а также шахматному блицу приняли участие более 350 ребят из Челябинской, Свердловской, Тюменской и Курганской областей, а также Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.
Честь нашего города в Челябинске отстаивали воспитанники шахматного клуба "Королевская пешка" Никита Богданов, Дмитрий Давиденко, Вячеслав Мельников, Кирилл Лядецкий, Александр Витковский; шахматный клуб "Белая ладья" представлял восьмилетний Лев Сулимов, центр детского творчества Орджоникидзевского района - Артём и Анжелика Араповы, а также Артём Ильинец.
Несомненно, главным героем среди юных магнитогорских шахматистов стал четырнадцатилетний Никита Богданов, ставший серебряным призёром в возрастной категории "Юноши до 17 лет". Заняв второе место, Никита получил путёвку в высшую лигу финала первенства России. В прошлом году, напомним, успешнее всех из магнитогорских ребят на первенстве УрФО выступил Владимир Злобин, выигравший все девять партий в турнире мальчиков до тринадцати лет.
Приятной неожиданностью стало выступление Кирилла Лядецкого (тренеры Ю. Хоменко, С. Кандрашина). В турнире мальчиков до одиннадцати лет он занял очень высокое для себя седьмое место, хотя до начала турнира его мало кто причислял к фаворитам первенства. Шесть набранных очков и выполнение нормы второго "взрослого" разряда по шахматам - хороший итог выступления Кирилла в областном центре. Ещё одним свежеиспечённым обладателем второго спортивного разряда по шахматам стал Александр Витковский (тренеры Ю. Хоменко, С. Кандрашина), набравший пять очков из девяти возможных. Победил в этой возрастной категории Георгий Рябов из Ханты-Мансийска.
Анжелика Арапова (тренеры И. Шварцман, А. Хафизов) заняла достаточно высокое восьмое место в турнире "девушки до пятнадцати лет", набрав пять очков из девяти возможных.
Как сообщает официальный сайт магнитогорской шахматной федерации, после окончания классической части турнира прошли соревнования по быстрым шахматам и шахматному блицу. И если в быстрых шахматах магнитогорцы особых лавров не снискали, то в блиц-игре у нас были свои герои. Ученик второго класса школы № 28 Лев Сулимов сумел завоевать серебряную медаль первенства Уральского федерального округа по шахматному блицу в возрастной категории "Мальчики до 11 лет", выиграв восемь из девяти партий. Очень достойно выступил в этом турнире и Кирилл Лядецкий, занявший в итоге шестое место.