Спорт

«Лёгкой жизни никто не обещал»

Овертаймы остаются ахиллесовой пятой хоккеистов «Металлурга».
Овертаймы остаются ахиллесовой пятой хоккеистов «Металлурга».(фото 1) Овертаймы остаются ахиллесовой пятой хоккеистов «Металлурга».(фото 2) Овертаймы остаются ахиллесовой пятой хоккеистов «Металлурга».(фото 3) Овертаймы остаются ахиллесовой пятой хоккеистов «Металлурга».(фото 4) Овертаймы остаются ахиллесовой пятой хоккеистов «Металлурга».(фото 5) Овертаймы остаются ахиллесовой пятой хоккеистов «Металлурга».(фото 6) Овертаймы остаются ахиллесовой пятой хоккеистов «Металлурга».(фото 7) Овертаймы остаются ахиллесовой пятой хоккеистов «Металлурга».(фото 8) Овертаймы остаются ахиллесовой пятой хоккеистов «Металлурга».(фото 9) Овертаймы остаются ахиллесовой пятой хоккеистов «Металлурга».(фото 10) Овертаймы остаются ахиллесовой пятой хоккеистов «Металлурга».(фото 11) Овертаймы остаются ахиллесовой пятой хоккеистов «Металлурга».(фото 12) Овертаймы остаются ахиллесовой пятой хоккеистов «Металлурга».(фото 13) Овертаймы остаются ахиллесовой пятой хоккеистов «Металлурга».(фото 14) Овертаймы остаются ахиллесовой пятой хоккеистов «Металлурга».(фото 15)

После шести поражений в дополнительное время в регулярном чемпионате КХЛ в формате «три на три» Магнитка уступила в первом овертайме и в плей-офф – теперь в формате «пять на пять». Во втором поединке первого этапа розыгрыша Кубка Гагарина наш клуб завершил вничью основное время с казахстанским «Барысом», но пропустил решающую шайбу на 29-й секунде овертайма – 1:2. Счёт в серии стал равным – 1:1.

Встреча получилась совершенно не похожей на предыдущую, выигранную «Металлургом» с редким для плей-офф результатом 7:4. Обе команды не бежали с шашками наголо в атаку и гораздо надёжнее сыграли в обороне, а ключевыми стали ошибки голкиперов. В середине второго периода при счёте 1:0 в пользу гостей (голом на двенадцатой минуте отметился Кирилл Панюков, реализовавший численное преимущество) вратарь «Барыса» Йони Ортио не смог выбросить шайбу из своей зоны, и его промахом воспользовались хозяева, игравшие в этот момент в большинстве – шайбу забросил Андрей Нестрашил с передачи капитана команды Сергея Мозякина. Но на первой минуте дополнительного времени сплоховал уже магнитогорец Юхо Олкинуора, не сумевший отразить в общем-то не самый сложный бросок капитана и лучшего бомбардира казахстанского клуба защитника Даррена Дица. Таким образом, в дуэли финских стражей ворот победил представитель команды из Нур-Султана, которому очень помогли самоотверженными действиями полевые игроки. Сам Йони Ортио отразил 21 бросок из 22-х (его визави Юхо Олкинуора – 21 из 23-х), ещё 28 «выстрелов» хозяев заблокировали его партнёры. «Благодарю команду за самоотдачу, за волю к победе, за стремление», – сказал после матча главный тренер гостей Юрий Михайлис. «Барыс», выполнивший «программу-минимум» и «взявший» один матч в гостях, перехватил инициативу в серии и возвращается домой в хорошем настроении.

Магнитогорцам явно не хватило Егора Яковлева, набравшего три балла за результативность (два гола плюс одна передача) в предыдущей встрече. Ведущий защитник нашего клуба, здорово играющий и в обороне и в нападении (особенно в большинстве), выбыл из строя из-за травмы.

«Никто не обещал нам лёгкой жизни, – подвёл итог главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв. – Думаю, мы выглядели лучше, чем соперник, но надо было забивать на одну шайбу больше. К сожалению, нам это не удалось. Готовимся к играм в Нур-Султане». Егор Яковлев, по словам наставника, поедет с командой на этот выезд.

Запас прочности у наших хоккеистов есть – надо только воплотить своё игровое преимущество в голы. Кто знает, может, в гостях, где Магнитка в регулярном чемпионате набрала больше очков, чем дома, решить эту задачу питомцам Ильи Воробьёва будет легче.

Сегодня «Металлург» и «Барыс» в столице Казахстана сыграют третий матч четвертьфинала Восточной конференции и 1/8 финала Кубка Гагарина. Восьмого марта там же, в Нур-Султане, пройдёт четвёртая встреча. Серия, которая продлится до четырёх побед одной из команд, только начинает обретать интригу.