Конец июля и практически весь август в отделении медицинской профилактики поликлиники № 2 посвящён диспансеризации пожилых граждан. По словам медицинской сестры отделения Людмилы Леушкиной, рады видеть представителей серебряного возраста в любой день в течение года, но в это время пройти скрининг основных параметров здоровья пенсионеров мотивировали особенно активно.
– Сразу отмечу, что в особенной мотивации пожилое поколение не нуждается, именно представители серебряного возраста дают основную статистику диспансеризации, и основная масса желающих её пройти у нас побывали в первой половине года, – улыбается Людмила Ташбулатовна. – Летом акция посвящена тем, кто посвятил всё время садам-огородам и немного забыл о себе.
Следуя всероссийскому тренду активного долголетия, отделение медпрофилактики организовало Школы здоровья: каждую среду специалисты поликлиники № 2 выезжают в Центр общения старшего поколения на Помяловского, 7а – это офис клиентской службы отделения социального фонда России. По словам инструктора по гигиеническому воспитанию отделения медпрофилактики Зульфиры Боголюбовой, проводит «уроки» школа здоровья и в поликлинике № 2.
– Темы разные, все – по охране и укреплению здоровья, пропаганде здорового образа жизни, – отметила Зульфира Сабирьяновна. – Специалисты поликлиники проводят лекции, учат, как правильно измерять давление, сахар в крови… С помощью волонтёров – студентов медицинского колледжа – проводим зарядки, гимнастику, нейрогимнастику... Чтобы они знали, какие движения лечат, а какие – калечат, чтобы в садах работали без ущерба здоровью, умели собирать летнюю аптечку, определять симптомы серьёзных заболеваний... Школа здоровья – ещё и профилактика стресса одиночества: те, кто остался без второй половинки, находят общение, новые занятия, начинают вместе заниматься скандинавской ходьбой, прогулками... Устраиваем для них праздники – концерты с приглашёнными певцами, танцевальными коллективами…
Постоянно в школе здоровья занимаются около 40 пенсионеров, среди них – Галина Лекарчук. По словам Галины Евгеньевны, специалисты школы и мотивировали её пройти диспансеризацию:
– Давно собиралась, но то времени нет, то жарко, то холодно… В поликлинику прийти – слава богу, пока ничего серьёзно не беспокоит, зачем очереди создавать: заболит что-то – таблетку выпью, и всё. А тут в школе говорят: приходите. Нарадоваться не могу, как всё быстро и удобно: кровь уже сдала, рост-вес, давление, пульс измерили, внутриглазное давление посмотрели, выдали направления к докторам… Это важно в нашем возрасте, мы уже меняемся, дома сидим, ничего не знаем, а прогресс идёт вперёд, надо этим пользоваться.
Напомним общие правила диспансеризации, которую рекомендуют регулярно проходить всем россиянам: до сорока лет – раз в три года, когда возраст без остатка делится на три, после сорока – ежегодно. Диспансеризация проводится в два этапа. Обязательные исследования для всех: антропометрические измерения – рост, вес, окружность талии и расчёт ИМТ, замер внутриглазного давления, гемограмма, а также анализ крови на сахар и холестерин, раз в два года – флюорография или рентген лёгких, с 35 лет – электрокардиограмма. Для женщин дополнительно – осмотр у гинеколога с цитологией. Оценка репродуктивной способности – недавнее нововведение на первого этапа диспансеризации, его проводят для женщин и мужчин с 18 до 49 лет. С результатами остаётся прийти к терапевту, который либо подтвердит здоровье, либо, если выявлены патологии, направит на приём к узким специалистам – эндокринологу, кардиологу, хирургу… Это и будет вторым этапом диспансеризации, который необходим только такой категории исследуемых. После сорока лет к базовому набору добавляются онкоскрининг – анализ кала на скрытую кровь, а также для женщин – маммография, для мужчин – определение простат-специфического антигена в крови. Стоит также отметить, что разные исследования проводят ежегодно или раз в несколько лет.
В целом специалисты отделения медицинской профилактики отмечают, что с каждым годом количество желающих пройти диспансеризацию неуклонно растёт. Только за первое полугодие в поликлинике № 2 чекап здоровья провели около 17 тысяч человек, то есть почти каждый третий из 61 тысячи приписанного к учреждению населения. Плюс около трёх тысяч человек прошли профосмотры. Результат, говорит Людмила Леушкина, очень достойный. До людей, наконец, доходит суть государственной программы, направленной на профилактику и раннюю диагностику социально значимых заболеваний, на которые приходится основная доля в статистике смертности населения: сердечно-сосудистые заболевания и ишемическая болезнь сердца, гипертония, онкологические и гинекологические заболевания, сахарный диабет, туберкулёз и гепатит С.
И всё же в общей статистике проходящих диспансеризацию медики хотят видеть больше молодёжи. Пока же из полусотни пациентов молодых людей единицы, и те пришли ради справки для соревнований, сдачи ГТО или трудоустройства.
– Болезни молодеют, и диагнозы, ещё десять лет назад встречаемые у старшего поколения, сегодня ставят и в 20, и в 18, – развела руками Людмила Леушкина. – К счастью, медицина активно развивается, и почти все недуги излечимы, главное – предотвратить их на уровне риска или «поймать» на ранней, бессимптомной стадии, и диспансеризация в этом – первый помощник. Второй год, как в число базовых исследований вошёл анализ кала на скрытую кровь – дорогостоящий в обычной жизни. В прошлом году мы выявили около сотни положительных результатов, к счастью, на ранних этапах, которые сегодня гарантируют излечиваемость колоректального рака до ста процентов.



